Отключить всю рекламу!
аль-Хаттаб, Умар ибн
Умар ибн аль-Хаттаб (599 - 664), ближайший сподвижник Пророка Мухаммада, второй праведный халиф, ставший во главе мусульманского государства в 634 году после смерти халифа Абу Бакра.

Его полное имя было Умар ибн аль Хаттаб ибн Нуфайль ибн Абд аль Узза ибн Кааб ибн Лува’и ибн Фихр. Его род пересекался в четвертом колене с родом пророка, а племя пользовалось большим авторитетом у арабов, так как исторически выполняло роль посредников в решении конфликтных вопросов между племенами и улаживании разногласий. Его мать звали Хинтама бинт Хашим.

Кунья Умара - Абу Хафс (отец Хафса), а прозвище, которое дал ему пророк - Фарук (различающий).

Передают, что был очень высоким, атлетического сложения, отличался светлой кожей и красивым лицом, имел большие усы. Походка его была быстрой, голос- очень громким. Омар был человеком необычайно энергичным, властным и очень вспыльчивым.

Умар ибн аль Хаттаб был младше пророка на 13 лет, принял ислам в 33 года, в 52 стал халифом, умер в 62 года. У него было несколько жен и много детей. Первые три жены были еще до принятия ислама; когда он узнал о ниспослании аята, указывающего, что не следует жениться на неверных, Умар собрал своих жен и предложил им принять ислам. Когда же те отказались, всем дал развод! С такой скоростью его сердце отзывалось на указания Аллаха и Его пророка.

Из его сыновей наиболее выдающейся личностью был Абдуллах, принявший ислам на год раньше своего отца и ставший впоследствии известным ученым.

Передают также, что Абдуллах необычайно походил на пророка манерами, поведением и нравом. Других сыновей звали Асым, а трое носили одинаковые имена- Абдурахман (они были рождены от разных жен). Его дочери Хафсе суждено было стать женой посланника Аллаха и матерью правоверных, другую дочь звали Фатима. Последней женой Умара стала Умм Кульсум, дочь Али ибн Аби Талиба и Фатимы, внучка посланника Аллаха.

Умар был одним из тех, кто всеми силами боролся с врагами Ислама. Однажды посланник Аллаха обратился к Аллаху с мольбой: «О, Аллах, укрепи Ислам тем из двоих, кого ты больше любишь: Умаром ибн аль Хаттабом или Абу Джахлем ибн Хашимом!»

Подробнее

Все цитаты аль-Хаттаб, Умар ибн

Редактировать