Отключить всю рекламу!
Генри Райдер Хаггард. Копи царя Соломона
Хаггард, Генри Райдер — английский писатель. Классик мировой приключенческой литературы, наряду с Артуром Конан Дойлем считается основоположником жанра «затерянные миры». Его произведения, написанные в конце викторианской эпохи, пользуются популярностью и по сей день.
Родился Генри 22 июня 1856 года, в Браденеме. Дата смерти — 14 мая 1925 (68 лет).
________________________
Южная Африка, 1875—1882.
В девятнадцать лет Райдер глубоко и, как выяснилось, на всю жизнь полюбил дочь жившего по соседству сквайра, Лили Джексон. Но отец счёл преждевременным намерение сына жениться и почёл за лучшее отправить его в Южную Африку - секретарём английского наместника Генри Булвера. Так была разрушена его единственная настоящая любовь, как писал впоследствии Хаггард.
Круто поломав личную судьбу молодого человека, поездка в Южную Африку, где он провёл четыре года (и впоследствии многократно возвращался туда), определила его дальнейшую творческую судьбу: именно Африка стала для Хаггарда неисчерпаемым
источником тем, сюжетов, человеческих типов его многочисленных книг, да и сама тоска по утраченной любви стала одной из определяющих тем произведений писателя, воплотившись в необычных образах.
Африка дала Хаггарду и упоительное чувство личной свободы: по роду деятельности и из любви к путешествиям он много ездил по Наталю и Трансваалю, провинциям Южной Африки. Он увлекался занятиями, характерными для английского джентльмена в Африке, -
охотой, поездками верхом и т.п. Впрочем, в отличие от многих соотечественников, его интересовали и нравы местных жителей, зулусов, их история, культура, легенды - со всем этим Хаггард познакомился из первых уст, выучив вскоре зулусский язык. Он усвоил традиционную для "англичанина в Африке" нелюбовь к бурам и покровительственно-доброжелательное, патерналистское отношение к зулусам, для которых, полагал Хаггард, как и подавляющее большинство его соотечественников, владычество англичан было благом (впрочем, как можно судить по отдельным его высказываниям, он отдавал себе отчёт в разрушительном воздействии английского вторжения на традиционные зулусские обычаи). Эту позицию "просвещённого империализма" Хаггард сохранил до конца жизни.

Подробнее

Все цитаты Генри Райдер Хаггард. Копи царя Соломона

Редактировать

фото Генри Райдер Хаггард. Копи царя Соломона