Мы редко думаем о том, что имеем, но всегда беспокоимся о том, чего у нас нет.
Шопенгауэр, Артур
Человеку, стоящему высоко в умственном отношении, одиночество доставляет двоякую выгоду: во-первых, быть с самим собою и, во-вторых, не быть с... →
Каждый усматривает в другом лишь то, что содержится в нем самом, ибо он может постичь его и понимать его лишь в меру своего... →
Человек избегает, выносит или любит одиночество сообразно с тем, какова ценность его... →
The chief sign that a man has any nobility in his character is the little joy he takes in other people’s company.
В национальном характере мало хороших черт: ведь субъектом его является толпа.
Мир – это самопознание воли.
Ежели не желаете нажить себе врагов, то старайтесь не выказывать над людьми своего... →
Умный человек в одиночестве найдет отличное развлечение в своих мыслях и воображении, тогда как даже беспрерывная смена собеседников... →
Иметь в себе самом столько содержания, чтобы не нуждаться в обществе, есть уже потому большое счастье, что почти все наши страдания... →
В самой полной гармонии можно находится только с самим собою, не с другом, не с возлюбленною, ибо различие индивидуальности и настроения всякий... →