…не только очень много сознания, но даже и всякое сознание болезнь.
Федор Михайлович Достоевский. Записки из подполья
Разве сознающий человек может сколько-нибудь себя уважать?
…все непосредственные люди и деятели потому и деятельны, что они тупы... →
Дальше сорока лет жить неприлично, пошло, безнравственно! Кто живет дольше сорока лет, — отвечайте искренно, честно? Я вам скажу, кто... →
о чем может говорить порядочный человек с наибольшим удовольствием? Ответ:... →
Чем больше я сознавал о добре и о всем этом «прекрасном и высоком», тем глубже я и опускался в мою тину... →
человек только своё горе любит считать, а счастья своего не считает.
Если бы мне предложили выбирать, всему миру провалиться, или мне чай пить, я бы ответил, что лучше всему миру провалиться, а мне чтобы чай... →
Кровь и власть пьянят: развиваются загрубелость, разврат; уму и чувству становятся доступны и, наконец, сладки самые ненормальные явления.... →
Федор Михайлович Достоевский. Записки из Мертвого дома
Может быть, я ошибаюсь, но мне кажется, что по смеху можно узнать человека, и если вам с первой встречи приятен смех кого-нибудь из... →
Благонравие и порядок он простирал, по-видимому, до самого мелочного педантизма; очевидно, он должен был считать себя чрезвычайно умным... →