Чем больше я люблю человечество вообще, тем меньше я люблю людей в частности, то есть порознь, как отдельных... →
Федор Михайлович Достоевский. Братья Карамазовы
Я спрашивал себя много раз: есть ли в мире такое отчаяние, чтобы победило во мне эту исступленную и неприличную может быть жажду жизни... →
Будем, во-первых, и прежде всего добры, потом честны, а потом — не будем никогда забывать друг... →
Знайте же, что ничего нет выше и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание... →
— Я думаю, что если дьявол не существует и, стало быть, создал его человек, то создал он его по своему образу и подобию.—... →
Нет заботы беспрерывнее и мучительнее для человека, как, оставшись свободным, сыскать поскорее того, перед кем... →
Эта душа еще не примеренная, надо щадить ее в душе этой может быть... →
Всякий из нас пред всеми во всем виноват.
Видишь, я еще раз положительно утверждаю, что есть особенное свойство у многих в человечестве — это любовь к истязанию детей, но одних... →
…настоящая правда всегда неправдоподобна… Чтобы сделать правду правдоподобнее, нужно непременно подмешать к ней лжи. Люди всегда так... →
Федор Михайлович Достоевский. Бесы
А между тем это был ведь человек умнейший и даровитейший, человек, так сказать, даже науки, хотя, впрочем, в науке ну, одним словом... →