— Да, если рука моя дрожит, то это оттого, что никогда еще ее не обхватывала такая хорошенькая маленькая ручка, как... →
Федор Михайлович Достоевский. Белые ночи
Так, когда мы несчастны, мы сильнее чувствуем несчастие других; чувство не разбивается... →
Знаете ли, что мне пришло теперь в голову? Я вас обоих сравнила. Зачем он — не вы? Зачем он не такой, как вы? Он хуже вас, хоть... →
Он сам художник своей жизни и творит ее себе каждый час по своему произволу.
Ну, что бы со мной было, если б вас со мной теперь не было?
Бедные люди капризны, — это уж так от природы устроено.
Федор Михайлович Достоевский. Бедные люди
Ведь я всё видела, я ведь знала, как вы любили меня! Улыбкой одной моей вы счастливы были, одной строчкой письма моего. Вам нужно будет... →
Вас увозят, вы едете! Да тепеть лучше бы сердце они из груди моей вырвали, чем вас у... →
А хорошая вещь литература, Варенька, очень хорошая; это я от них третьего дня узнал. Глубокая вещь! Сердце людей укрепляющая, поучающая... →
Ах, друг мой! несчастие — заразительная болезнь. Несчастным и бедным нужно сторониться друг от друга, чтоб еще более не... →
Случается же так, что живешь, а не знаешь, что под боком там у тебя книжка есть, где вся-то жизнь твоя как по пальцам разложена. Да и что... →