Над нами тяготеет проклятие — культ фактов.
Эрих Мария Ремарк. На Западном фронте без перемен
все ужасы можно пережить, пока ты просто покоряешься своей судьбе, но попробуй размышлять о них, и они убьют... →
Кто не похабничает, тот не солдат.
Он был убит в октябре 1918 года, в один из тех дней, когда на всем фронте было так тихо и спокойно, что военные сводки состояли из... →
война — это нечто вроде опасной болезни, от которой можно умереть, как умирают от рака и туберкулеза, от гриппа и дизентерии.... →
— Так ведь после войны наверно опять будут бабы, верно? — Хайе облизывается.— Будут и бабы.— Вот житуха-то... →
Меня могут убить, — это дело случая. Но то, что я остаюсь в живых, — это опять-таки дело... →
Мне кажется, что они слишком много говорят. У них есть свои заботы, цели и желания, но я не могу воспринимать все это так, как они.... →
— У меня ни к чему нет охоты, — устало отвечает Кропп. — Ведь рано или поздно ты умрешь, так не все ли равно, что ты нажил? И вообще... →
Быть может, то была привилегия молодости — нам казалось, что в мире нет никаких перегородок, мы не допускали мысли о том, что все... →
Мы уже успели основательно позабыть все эти премудрости. Они оказались совершенно бесполезными. Но никто не учил нас в школе, как закуривать под... →