Отключить всю рекламу!
Зена - королева воинов (Xena: Warrior Princess)
«Зена — королева воинов» (англ. Xena: warrior princess; США — Новая Зеландия, 1995—2001) — телесериал в жанре фэнтези, совместное производство кинокомпаний «Renaissance Pictures» и «Universal Pictures». Состоит из 134 серий, сгруппированных в шесть сезонов и объединённых сквозным сюжетом, смысловой доминантой и центральными героями.

История создания[править | править исходный текст]

Идея сериала созрела у Роба Таперта и Сэма Рэйми после съемок эпизода «Удивительных странствий Геракла», в котором впервые появилась героиня Зена в исполнении Люси Лоулесс.
Сюжет отдельных серий не основан на каких-то определенных мифах или историях, как, к примеру, «Удивительные странствия Геракла», а представляет собой своеобразный симбиоз элементов греко-римской мифологии, легенд других народов и, самое главное, фантазии сценаристов.
Съёмки телесериала происходили в Новой Зеландии с 1995 года по 2001 год совместно с МСА TV. Будучи организован в качестве низкобюджетного проекта, сразу после демонстрации первых серий привлек к себе внимание, и со временем становясь всё более популярным, к заключительному шестому сезону сериал приобрёл большую известность в кругах киноведов и завоевал симпатии зрителей разных возрастных категорий как в США, так и во всех странах, где проходила его демонстрация.
Описание[править | править исходный текст]

Сюжет[править | править исходный текст]
В прошлом Зена была безжалостной убийцей. Её армия уничтожала всё, что попадалось на пути. Её люди сжигали и грабили деревни, убивали людей. Она не знала, что такое жалость и сострадание… Но теперь всё это в прошлом. Теперь Зена твёрдо решила встать на путь добра, защищать слабых и бороться со злом.
В одной из деревень, которую Зена защитила от разбойников, она встречает Габриэль — молодую, хорошо образованную, романтичную девушку, собирающуюся замуж за односельчанина. Восхищённая храбростью, силой и умениями Зены, Габриэль решается бросить всё — свою деревню, родных, жениха, — и отправиться с Зеной на поиски приключений. Зена категорически отказывается, но Габриэль всё равно уходит вслед за ней, нагоняет и навязывается в попутчицы; она быстро превращается не только в соратницу, но и в ближайшую подругу грозной воительницы. Вместе, лишь временами ненадолго разлучаясь, они проходят огромный путь, посещая множество стран, от Средиземноморья до Японии, помогая простым людям, борясь с тиранами и демонами, восстанавливая справедливость.
Жанры[править | править исходный текст]
Сериал примечателен многообразием жанров. Помимо классических экшн-серий, в которых героиня Зена ведёт непримиримую борьбу со злом, любовь поклонников завоевали глубокие мелодраматические эпизоды. Также здесь можно найти эпизоды в жанрах: ситком, комедия абсурда, мюзикл (две музыкальные серии), элементы триллера. Наиболее удачные по мнению критиков оказались серии с преобладанием драматической составляющей, так как в связи с низкобюджетностью сериала спецэффекты не получили большого развития.
Показ в России[править | править исходный текст]
В России телесериал начал впервые транслироваться с 1998 года телекомпанией НТВ, в том году был показан первый сезон. После, в 2000 году, телеканалом СТС были показаны сезоны с первого по четвёртый. Спустя некоторое время сериал был возобновлен и прошла демонстрация пятого сезона. Через год на СТС были показаны серии заключительного шестого сезона. После этого до 2009 года сериал неоднократно транслировался на данном канале. В 2013 году начался показ на канале Disney c понедельник по четверг в 21:00 (2 серии подряд) также в пятницу и субботу повтор в 23:10 (4 серии подряд).
Актёры[править | править исходный текст]

Основная статья: Список персонажей телесериалов «Зена — королева воинов» и «Удивительные странствия Геракла»
Люси Лоулесс — Зена, Диана, Мэг, Лея и Энни
Рене О’Коннор — Габриэль, спутница и подруга Зены, и Надежда, дочь Габриэль
Кевин Смит — Арес, бог войны
Александра Тайдингс — Афродита, богиня любви


Зена
Кевин Сорбо — Геракл, сын Зевса и Алкмены, друг Зены
Майкл Хёрст — Иолай, друг и спутник Геракла
Брюс Кэмпбелл — Автолик, король воров, друг Зены и Геракла
Тед Рейми — Джоксер, друг и спутник Зены и Габриэль / Джетт и Джейс, братья Джоксера
Роберт Требор — Салмоней, друг Геракла и Зены
Мег Фостер — Гера, царица богов
Пэрис Джефферсон — Афина, богиня мудрости и военной стратегии
Карл Урбан — Майл, Купидон и Юлий Цезарь, Кор
Меган Десмонд — Дисгармония, богиня раздора
Эрик Томпсон — Аид, бог подземного мира
Джоэль Тобек — Деймос, бог вражды
Чарльз Межер — Архангел Михаил
Марк Фергюсон — Прометей, титан
Эдвард Кэмпбелл — Крайус, титан
Мартон Чокаш — Борайас / Белах / Крафстар
Хадсон Лейк — Каллисто, главная злодейка / Зена
Эдриан Уилкинсон — Ева / Ливия, дочь Зены
Клер Стенсфилд — Алти, шаманка
Даниель Кормак — Эфини, амазонка, подруга Зены и Габриэль / Самсара
В

Подробнее

Все цитаты Зена - королева воинов (Xena: Warrior Princess)

Редактировать

фото Зена - королева воинов (Xena: Warrior Princess)