Отключить всю рекламу!
Дюрарара!! (Durarara!!)
Durarara!! (яп. デュラララ!! Дюрарара!!?) — серия книг, выпущенная в Японии в виде «лайт-новел», авторства Рёго Нариты с иллюстрациями Судзухито Ясуды. В настоящее время издательством ASCII Media Works было опубликовано семь томов. В январе 2010 года студия Brain’s Base выпустила аниме-адаптацию, которая насчитывает 24 серии[1]. 25 августа 2010 года, вместе с седьмым DVD-диском Durarara вышел первый экстра-эпизод, который не был показан по телевидению. 22 сентября 2010 года в Японии выпущена игра для платформы PlayStation Portable по мотивам серии.
Сюжет[править | править исходный текст]

Микадо Рюгаминэ, несмотря на громкое имя (оно значит «император Горы Дракона») — тихий и скромный парень. Он безвылазно живёт в столичном предместье, а диким тусовкам и ночным прогулкам предпочитает общение по Интернету. Но герою внезапно захотелось нового — и по совету друга детства он переводится в старшую школу Райра, что находится в Икэбукуро — одном из самых весёлых и опасных районов Токио. Прибыв туда, Микадо словно окунается в иной мир, а старый друг Масаоми, подобно Вергилию, постепенно ведёт гостя все глубже по ярусам новой обители.
Очень скоро новосел Микадо узнаёт, что хочешь жить — умей вертеться, уличные банды уже не шалят по-прежнему, русский негр Саймон — мировой парень, а вот местному «бармену» Сидзуо и загадочному торговцу информацией Орихаре лучше под руку не попадаться. И когда Микадо видит городскую легенду — Всадника без головы, то окончательно понимает, что приехал не зря. Отныне главный герой становится частью большого города, жизни и увлекательных приключений среди школьных друзей, уличных и сетевых бандитов, дилеров чёрного рынка, сталкеров, маньяков и сверхъестественных существ.
Банды[править | править исходный текст]

Доллары (яп. ダラーズ Дара:дзу?)
Банда, созданная Микадо Рюгаминэ. Изначально, она была не более, чем выдумкой, созданной для забавы. Но позже люди, выдававшие себя за «Долларов», стали появляться в реальности. Те, кто помогал Микадо в создании банды, пропали, а «Доллары» стали приобретать дурную славу. Тогда, Рюгаминэ, понимая, что распустить банду уже не удастся, решил сделать ей добрый имидж, призывая членов бороться с вандализмом и помогать людям. Из-за того, что у «Долларов» нет цвета, их невозможно распознать, и любой может выдать себя за них, что затрудняет контроль над бандой.
Этимология названия происходит от японского дара-дара, что означает бездельничать, быть ленивым.
Желтые платки (яп. 黄巾賊 Ко: киндзоку?)
Цветная банда, созданная Кидой Масаоми. Изначально просто шайка подростков, позднее разрослась, превратившись в одну из влиятельных группировок Икэбукуро. «Желтые платки» постоянно конфликтовали с другой цветной бандой — «Синими квадратами». Банда распалась после очередной крупной стычки, в ходе которой лидер «Синих квадратов» Идзуми сломал Саки Микадзиме обе ноги. Позднее сформировалась снова, собравшись из бывших членов «Синих квадратов» под руководством Хорады.
Синие квадраты (яп. ブルースクエア Буру: Сукуэа?)
Цветная банда, созданная Аоба Куронумой, который позднее передал руководство своему старшему брату, Рану Идзуми. Безрассудные действия последнего привели к распаду банды. Аоба намерен вновь воссоздать банду, поглотив «Долларов».
Символически, члены «Синих квадратов» — акулы, защищающие свои территории, обозначенные, как маленькие синие квадратные куски. Из этого происходит название банды.
Потрошители (яп. 切り裂き Кирисаки?)
Формально, Потрошители не относятся к бандам, но принимаются за группировку и по мере надобности вмешиваются в ход действий. Потрошители — это «дети» Сайки, которых создала Харуна Ниикава, одержимая ею, с целью «полюбить все человечество», хотела заразить Сайкой каждого. Сонохара Анри, «мать», взяла Потрошителей под контроль.
Торамару (яп. To羅丸 Торамару?)
Банда байкеров из Сайтамы, чей лидер — Тикагэ Рокудзё. Когда за Чёрного Мотоциклиста назначили награду в 10 000 000 иен, «Торамару» и другие байкеры охотились за ней. «Торамару» понесли приличные потери, от Селти, Сидзуо и Авакусу-кай. Позднее, под руководством Аобы на «Торамару» нападают «Синие квадраты», сжигая их мотоциклы, и подставляют «Долларов», подписавшись, как они. Из-за этого Тикагэ жаждет отомстить «Долларам».
Авакусу-кай (яп. 粟楠会 Авакусу-кай?)
Крупная группировка якудза, во главе которой стоят Микия Авакусу и его отец. Прикрывается художественной галереей.

Подробнее

Все цитаты Дюрарара!! (Durarara!!)

Редактировать

фото Дюрарара!! (Durarara!!)