Отключить всю рекламу!
Ошо (Бхагван Шри Раджниш)
Ча́ндра Мо́хан Дже́ин (хинди चन्द्र मोहन जैन, 11 декабря 1931 — 19 января 1990) с начала семидесятых более известен как Бхагва́н Шри Раджни́ш (англ. произношение (инф.), хинди भगवान श्री रजनीश — рус. тот благословенный, который бог[7]) и позднее как О́шо (хинди ओशो — рус. океанический, растворённый в океане[7]) — известный неоиндуистский[8][9][10] гуру и мистик, вдохновитель неоориенталистского[7] движения Раджниша (англ.)русск., проповедник «философии „тотального освобождения“, называя её санскритским термином „саньяс“».[7] Критика социализма, Махатмы Ганди и традиционных религий сделала Ошо ещё при жизни противоречивой фигурой. Помимо того, он отстаивал свободу сексуальных отношений[11], в отдельных случаях устраивал сексуальные медитационные практики[⇨], за что заслужил прозвище «секс-гуру»[12][13].
Ошо — основатель системы ашрамов во многих странах[14]. Во время пребывания в США основал международное поселение Раджнишпурам, регистрация которого была признана недействительной в 1985 году в связи с нарушением конституционных положений отделения церкви от государства[15], но позднее, в 1988 году, Верховный суд США признал законность поселения[16]. В период до сентября 1985 года отдельные поселенцы Раджнишпурама под управлением Шилы совершили ряд серьёзных преступлений, включая биотеррористический акт (англ.)русск.. В ряде стран организация Ошо причислялась некоторыми государственными, общественными организациями, учёными и религиозными деятелями к деструктивным сектам и культам. В СССР движение Раджниша (англ.)русск. было запрещено из-за его несоответствия позитивным аспектам индийской культуры и целям молодёжного протестного движения в западных странах[17].
Беседы Ошо, записанные в период с 1969 по 1989 год, собраны и изданы последователями в виде нескольких сотен (более 600) книг.
На протяжении своей жизни Ошо использовал различные имена. Это соответствовало индийским традициям и отображало последовательное изменение его духовной деятельности[18]. Ниже приведены значения имён Ошо в разные периоды жизни:
Чандра Мохан Джеин (хинди चन्द्र मोहन जैन) — настоящее гражданское имя.
Раджниш (хинди रजनीश) — это имя было прозвищем, данным Ошо в детстве[19] его семьей[20]. Дословно оно переводится как «господин полной луны»[21].
Ачарья Раджниш (хинди आचार्य रजनीश) — так его называли с середины шестидесятых по начало семидесятых годов. Ачарья означает «учитель»[7] или «духовный учитель», а также в некоторых случаях «профессор»[22][11].
Бхагван Шри Раджниш (хинди भगवान श्री रजनीश) или коротко Бхагван — это имя Ошо носил с начала семидесятых годов до конца 1988-го года. В Индии слово Шри используется в качестве повседневного обращения, его значение близко к обращению «господин». В конце 1988-го года отказался от данного имени, означающего также божественный статус, с комментарием: «Хватит! Шутка закончилась»[23].
Ошо (хинди ओशो) — так он называл себя в последний год своей жизни, с начала 1989 года и до самой своей смерти 19 января 1990 года. В дзэн-буддизме «Ошо» — это титул, который дословно переводится как «монах» или «учитель». Именно так почтительно обращались к Бодхидхарме, первому патриарху чань[18][24]. Имя «Ошо» было предложено ему учениками, так как оно часто упоминалось в дзэнских притчах, которые тот комментировал[18]. Ошо однажды дополнил это слово новым смыслом, связав его с понятием «океанический» Уильяма Джеймса (в английском языке слово «океан» звучит как «оушен»)[25]. В литературе движения Раджниша представлена ещё одна интерпретация: слог «О» означает любовь, благодарность и синхронность, а «шо» означает расширение сознания во всех направлениях[18][25]. Все новые издания его книг и другие его произведения публикуются сегодня под именем Ошо.
Биография[править | править исходный текст]

Детство и юность (1931—1950)
Чандра Мохан Джеин родился 11 декабря 1931 года в Кучваде, маленькой деревне в штате Мадхья-Прадеш (Индия). Он был старшим из одиннадцати детей торговца тканями и первые семь лет воспитывался бабушкой и дедушкой[26]. Его семья, которая принадлежала к религиозной общине джайнов, дала ему прозвище Раджниш или Раджа («Король»)[20]. Раджниш был способным учеником и имел хорошую успеваемость в школе, но в то же время имел много неприятностей с учителями из-за своей непослушности, частых пропусков школы и всяческих провокаций по отношению к своим одноклассникам[20][26].
Раджниш рано столкнулся со смертью[26]. Его дедушка, к которому он был сильно привязан, умер, когда ему было семь лет[26]. Когда ему было пятнадцать лет, от брюшного тифа скончалась его подруга (и двоюродная сестра) Шаши[27]. Потери глубоко тронули Раджниша и его спокойные подростковые годы были отмечены меланхолией, депрессией и хронической головной болью[28]. Именно в это время он пробегал в день от 15 до 25 км и часто медитировал до изнеможения.

Подробнее

Все цитаты Ошо (Бхагван Шри Раджниш)

Редактировать

фото Ошо (Бхагван Шри Раджниш)