Отключить всю рекламу!
Дмитрий Глуховский. Будущее
В начале двадцать первого века в генной инженерии совершается величайший научный прорыв за всю историю человечества: исследования механизмов старения позволяют блокировать их, фактически даря человеку вечную молодость. Это открытие навсегда меняет человеческую психологию: не боящийся неизбежной смерти человек оказывается принципиально другим созданием, чем homo sapiens. Как следствие, преображается цивилизация, изменяется культура, терпят катастрофу семейные ценности, отмирает религия.

Мир бессмертных людей лишь отдаленно напоминает мир двадцать первого века; но путешествуя по нему с героем «Будущего», штурмовиком Яном, задача которого – регулировать численность населения – Глуховский затрагивает и многие острые вопросы современной цивилизации.

Дмитрий Глуховский: «На самом деле, человечество стоит на пороге бессмертия. Опыты генетиков на лабораторных животных уже сегодня дают удивительные результаты. Наше с вами поколение, думаю, будет последним, которому придется в обязательном порядке состариться и умереть. Разве не обидно? Все, что нам остается – попытаться вообразить себе тот мир, который мы так никогда и не увидим, попытаться представить себе, как изменится человек после главнейшего научного открытия за всю историю».

Подробнее

Все цитаты Дмитрий Глуховский. Будущее

Редактировать

фото Дмитрий Глуховский. Будущее