Отключить всю рекламу!
Стэйли, Лэйн
Лейн Томас Стэйли (англ. Layne Thomas Staley; 22 августа 1967 — 5 апреля 2002) — вокалист и один из основателей американской рок-группы Alice in Chains, образованной в 1987 году. Лейн Стэйли также был участником таких супергрупп, как Mad Season и Class of '99.
Ранние годы[править | править исходный текст]
Лейн Стэйли родился в семье Фила Стэйли (англ. Phil Staley) и Нэнси МакКоллум (англ. Nancy McCallum) в Кирклэнде, штат Вашингтон. Когда ему было 7 лет, его родители развелись, после чего его воспитывали мать и отчим, Джим Элмер. В начале 2002 г., незадолго до смерти, Лейн описывал опыт переживания развода родителей: "Мой мир превратился в кошмар, вокруг меня были только тени. Мне сказали, что мой отец умер, но моя семья всегда знала, что он где-то неподалёку, сидит на наркотиках. С того времени я всегда спрашивал себя "Где мой папа?". Мне было очень грустно и мне его не хватало. Он выпал из моей жизни на 15 лет". В этом же интервью он сказал, что убедил себя, что если станет знаменитостью, его отец вернётся.
Стэйли начал играть на ударных, когда ему было 12 лет; он играл вещи из репертуара некоторых глэм-коллективов, в то же время он хотел быть вокалистом. После распада его группы Sleeze в 1986 году, Стэйли сформировал Alice N' Chainz, группу, которая, по его словам, "одевалась в бабские шмотки и играла speed metal". Название Alice N' Chainz (рус. "Алиса в цепях") отражало ироническое отношение Стэйли к ортодоксальным металлистам, которые украшали свою одежду множеством цепей. Новая группа выступала в Сиэтле, играя кавер-версии песен Slayer и Armored Saint. Стэйли встретил Джерри Кантрелла, работая в репетиционной студии Music Bank, где два музыканта стали соседями по комнате. Alice N' Chainz вскоре распалась и Стэйли присоединился к фанк-коллективу, которому требовался гитарист. Стэйли предложил Кантреллу присоединиться к коллективу в качестве сессионного гитариста. Кантрелл согласился, при условии, что Стэйли присоединится к группе Кантрелла Diamond Lie, которая в то время включала в себя ударника Шона Кинни (англ. Sean Kinney) и басиста Майка Старра (англ. Mike Starr). В конечном счёте фанк-проект распался и Стэйли присоединился к Кантреллу на постоянной основе. Diamond Lie играли в клубах на северном Тихоокеанском побережье, часто растягивая 15-минутный материал на 45-минутный сет. Немного позже группа поменяла название на Alice in Chains.
Alice in Chains[править | править исходный текст]
Alice in Chains выпустили дебютный альбом Facelift 21 августа 1990 г.. Второй сингл, «Man in the Box», слова к которому написал Стэйли, стал полномасштабным хитом. «Man in the Box» широко известен и узнаваем благодаря характерной "заглавной бессловесной мелодии, характерному напряжённому вокалу Лейна Стэйли, совпадающим в унисон с перегруженным звуком гитар, вместе с более сухим и менее резким голосом Кантрелла". Facelift стал дважды платиновым согласно данным RIAA, будучи проданным в количестве более двух миллионов копий в США. В сентябре 1992 г. Alice in Chains выпустили Dirt, самый успешный альбом группы. Хорошо принятый критиками, он дебютировал на шестой строчке Billboard 200 и был сертифицирован как четырежды платиновый. Группа не проводила длительных гастролей в поддержку альбома из-за наркозависимости Стэйли. В ходе гастролей басист Старр покинул группу по личным причинам. На смену ему пришел Майк Айнез.
Хотя Кантрелл писал или принимал участие в написании почти всей музыки Alice in Chains, Стэйли писал всё больше и больше текстов песен, в итоге написав около половины текстов группы и написав полностью три песни - «Hate to Feel», «Angry Chair» и «Head Creeps». В текстах Стэйли чётко прослеживается его борьба с героиновой зависимостью и другие личные проблемы.
В 1994 году увидел свет второй акустический мини-альбом Jar of Flies. Он дебютировал на первой строчке хит-парадов, став первым альбомом Alice in Chains и первым мини-альбомом, достигшим такого успеха. Другие члены Alice in Chains, наблюдая ухудшающееся состояние Стэйли, предпочли не проводить тур в поддержку Jar of Flies. После выхода альбома Стэйли лёг в реабилитационную клинику и начал работать над сторонними проектами с несколькими музыкантами из Сиэтла, включая Майка МакКриди (англ. Mike McCready) из Pearl Jam и Барретта Мартина из The Screaming Trees. Новая группа Стэйли работала над материалом в течение нескольких месяцев и в итоге провела выступление в The Crocodile Cafe под именем The Gacy Bunch. Через несколько недель группа изменила название на Mad Season. В декабре 1995 г. Mad Season исполнили две песни, «Lifeless Dead» и «I Don't Know Anything», на спутниковой радиопередаче Pearl Jam, Self-Pollution. Группа закончила запись альбома, названного Above, который был выпущен в марте 1995 г.

Подробнее

Все цитаты Стэйли, Лэйн

Редактировать

фото Стэйли, Лэйн